Не биологический отец усыновил ребенка и может ли он отказаться от отцовства?

Ситуация такая, я родила сына мой мужчина с которым я раньше встречалась захотел установить над ним отцовство в следствии чего мы заключили брак и сменили сыну имя фамилию и отчество( проживаем 7 лет под одной крышей и у нас растет совместный ребенок) но в загсе он не заявил что не является биологическим отцом и всем родственникам и друзьям сказал что это его сын , мне сказал что он его считает родным сыном , но спустя 7 лет я узнаю что в случае развода он может сделать биологический анализ и отказаться от отцовства т.к. ребенок не от него . Т.к. он признал себя его отцом сын лишился возможности общения с родным отцом и его поддержки . как я могу доказать что муж сознательно установил отцовство .

, Елена, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Закон устанавливает, что если родители не состоят в браке между собой, запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка. При этом требование лица, записанного отцом ребенка на указанном основании, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

как я могу доказать что муж сознательно установил отцовство.
Елена
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В Вашем случае Вы можете привлечь свидетелей, которым было известно о том, что при признании отцовства, он знал, что не является биологическим отцом ребенка.