Могу ли я рассчитывать на гос. Помощь в средствах?

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель, Хочу открыть магазин в своём городе, могу ли я рассчитывать на гос помощь в средствах на приобретение оборудование в магазин, если да , то как и какие документы мне нужны . Спасибо

, Николай,
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Для начала вам нужно найти в своем регионе фонд, который занимается поддержкой малого предпринимательства. К участию в подобных программах не допускаются предприниматели, которые занимаются финансовой деятельностью, операциями с недвижимостью, арендой и прокатом, оборудования, производством и продажей алкоголя и табака, а также организаторы азартных игр.

В фонде, вам скажут, могут ли помочь с получением гранта. Если в вашем регионе такая помощь оказывается, то вам будет необходимо составить грамотный бизнес- план и собрать пакет необходимых документов (в фонде вам дадут список). Вы должны будете оформить заявку, пройти обучение, и выдержать конкурс.

Оцениваются, экономическая обоснованность, научно-техническая новизна, перспектива рыночной реализации продукции.