Покупка квартиры, находящейся в обременении у банка

Здравствуйте. Покупаем квартиру, она в обреминении,в залоге у банка, хотим дать "аванс" для выплаты ипотеки нынешним хозяевам, крупную сумму, примерно 80 % от стимости квартиры. Вопрос, можно ли составить договор купли пподажи или документ на аванс по другому назывется? как вообще поступить в таком случае. Спасибо.

, Александр, г. Астрахань
Дарья Лудина
Юрист

Александр, здравствуйте.

В данном случае Вы можете составить предварительный договор купли-продажи, по условиям которого, вы вносите платеж по ипотеке за Продавцов квартиры, они в свою очередь обязуются продать Вам данную квартиру в указанный срок.

Однако подобные сделки сопряжены с огромной долей риска, т.к. после выплаты ипотеки, будет снято обремение на квартиру. Принудить их продать Вам данную квартиру Вы не сможете, в случае, если это у них единственное жилье, как и не сможете вернуть оплаченные по ипотеке денежные средства.

Рекомендую Вам обсудить с Банком возможность перевода долга ваших продавцов на Вас. Либо выкупить у Банка закладную на данную квартиру.