Можно ли расторгнуть сделку в одностороннем порядке, если документы находятся в рег. Палате?

мы с сыном продаем квартиру,документы(договор купли продажи и т.д.) сданы на регистрацию.покупатель просит справки из психдиспансера (якобы для страховой),и говорит,что расторгнет сделку,если мы не предоставим эти справки.может ли она в одностороннем порядке расторгнуть сделку?

, Ольга, г. Уфа
Дарья Лудина
Юрист

Ольга, здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса РФ, Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Применительно к Вашей ситуации, это практически невозможно и сложно в доказывании. Так в частности покупателю нужно будет доказать, что страховая компания затребовала справку из диспансера только после подписания договора купли-продажи, и в случае непредоставления данной справки будет расторгнут кредитный договор, с использованием средств, которого производится покупка Квартиры по договору.

Также следует отметить, что в Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.12.1998 N 5848/98 отмечено, что одностороннее расторжение покупателем договора купли-продажи невозможно, если договор был полностью исполнен продавцом (на момент передачи товара в собственность покупателю продавец выполнил обязательства).

Ольга
Клиент, г. Уфа

спасибо большое за помощь!