Могу ли я не возвращать аванс при расторжении сделки купли-продажи?

Здравствуйте!

Мои родители пенсионеры продавали квартиру, по незнанию написали расписку об авансе текс:

Мною фио взят аванс в размере 50т.р. у фио на покупку квартиры. Обязуюсь до 1.04.16 получить оставшуюся сумму 950т.р.

В этот период обязуюсь не продавать, не сдавать в аренду.

дата 27.07.15

Срок прошел они с надуманными причинами пришли сказали почему вы еще не освободили квартиру и поэтому передумали покупать квартиру. Хотя до этого приходили говорили что все идет по плану, но скорее нашли другое жилье.

С нашей стороны все обязательства выполнены, прождали 8мес. часть имущества уже вывезли, что теперь делать..

Имеем ли мы право не отдавать аванс, и на каких основаниях?

, Романеев Евгений, г. Новохоперск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если сделка не состоялась, то аванс должен быть возвращен.

Не подлежит возврату только задаток, а не аванс при соблюдении следующих обстоятельств.

В соответствии с ГК РФ задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если договор купли-продажи не заключается по вине стороны, которая получила задаток (продавец квартиры), она обязана уплатить второй стороне его двойную сумму. Если в неисполнении договора купли-продажи квартиры виновата сторона, давшая задаток (покупатель), он остается у другой стороны.