Наказание за связь с несовершеннолетней без заявления от родителей

Здравствуйте. Я п19. Встречаюсь с девушкой со своих 17 и на днях ей исполнилось 16. Так получилось, что до своего ДР она забеременила. Решили сделать аборт. Ее, как и положено опросили, но она сказала, что от дачи показаний отказывается, как и ее мать. Но сегодня мне пришла повестка, что нужно явится в отдел мвд. От инспектора пдн. Что странно- явится с родителями написано. Хотя мне 19. Суть в том, что девушка и ее родственники меня не выдадут, потому что у нас планы на дальнейшую жизнь, и скорее всего кто то из школы рассказал обо мне, т.к. сотрудники мвд грозились девушке, что пойдут в школу.Вопрос. Что может произойти, если девушка и ее семья на меня ничего не оставили, а мвд самостоятельно решило заниматься этим? Как будет дальше идти ситуация и что мне делать? И что мне может грозить?

, Ада, г. Калининград
Басанг Цамбуев
Юрист, г. Элиста

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.134 УК РФ, считаются уголовными делами публичного обвинения и не зависят от желания потерпевшей привлекать либо не привлекать к ответственности лицо, совершившее преступление.

При условии, что на момент совершения преступления вашей девушке исполнилось 14 лет наказание может быть таковым:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Кроме того, необходимо иметь ввиду и примечание к ст.134 УК РФ:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождаетсясудом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.