На сколько реальны угрозы судебного пристава, если ребенок болеет?

Здравствуйте, по решению суда был определён порядок общения ребёнка с отцом. Ребёнок инвалид детства и часто болеет. На данный момент ребёнок болеет а пристав грозит что если я не предоставлю отцу ребёнка то он составит акт и оштрафует меня. Неужели эта ситуация такая нестандартная и можно рисковать здоровьем ребёнка, но выполнять решение суда. И ещё мне понравилось, что сам пристав придумал что мед. Справка для него не документ если я не заведу пристава и бывшего мужа к себе в дом и не покажу больного ребёнка, только после того они убедятся что ребёнок болен..на мой вопрос об медицинском образовании пристава и компетентности его в вопросах педиатрии мне начали хамить и заявлять что я преступница, потому что я любым путём не хочу выполнять решение суда. И еще Все мои родственники против того чтобы бывший муж находился и заходил в дом, так как были и конфликты и жалобы в полицию и неадекватное поведение бывшего мужа.

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
На данный момент ребёнок болеет а пристав грозит что если я не предоставлю отцу ребёнка то он составит акт и оштрафует меня. Неужели эта ситуация такая нестандартная и можно рисковать здоровьем ребёнка, но выполнять решение суда.
Наталья

Пристав действительно не вправе штрафовать Вас в случаях, когда решение невозможно исполнить по уважительными причинам, к которым, безусловно, относится плохое состояние здоровья ребенка в момент исполнения судебного решения.

Однако пристав при исполнении судебного акта действительно должен убедиться в том, что Ваши утверждения соответствуют действительности. Но Вы правы и в том, что пристав не может обладать медицинскими знаниями, на основании которых способен определить состояние здоровья ребенка.

Если Вы хотите «успокоить» ситуацию, то при возможности, приставу лучше один раз показать, что ребенок болеет. Каждый раз пристав к Вам ходить не будет и в следующий раз уже поверит Вашим словам.

Но в любом случае, все незаконные действия пристава могут быть обжалованы: Вы можете подать жалобу руководителю ССП и старшему судебному приставу.