Как через суд добиться права на участие в жизни ребенка?

Мне всячески запрещают видеться с моим 7-месячным ребёнком .Всё это произошло после того как его мать уже 3-его ребёнка получила всевозможные пособия от государства .Мой ребёнок 3-ий старшие не от меня и от разных отцов .Я их семью содержал на протижение 2-х лет .Теперь бабушка моего ребёнка и мать моего ребёнка всячески издеваются вымогают деньги и грозят алиментами вызывают полицию ...Хотя он на моей фамилии я принял отцовство у меня есть все документы на ребёнка ...Как мне быть всё необходимое своему ребёнку покупаю я принося к двери в подъезде и всячески припятсвуют встречи с ребёнком ...

, Виталий, г. Челябинск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо донести до людей, с которыми проживает Ваш ребенок, чтобы у Вас равные права и обязанности на воспитание.

Согласно СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.