Я прописана в другом городе. Можно встать на биржу по месту жительства?

Я прописана в другом городе. можно встать на биржу по месту жительства я плачу кредит и мы с мужем разводимся, он хочет забрать кредит себе

, надежда, г. Воронеж
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Следуя норме законов можно сделать вывод о том, что встать на учет в центр занятости населения можно и не по прописке.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.
В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии с п. 2 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 г. N 891, регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.
Учитывая данные нормы закона, следует признать, в том случае если центр занятости населения отказывает в постановке на учет по причине регистрации по другому месту жительства, то следует оформить письменное заявление с приложением всех необходимых документов и потребовать письменный отказ в постановке на учет. Такой отказ следует обжаловать в судебном порядке.