Могу ли быть освобождена от налога при продаже автомобиля?

Здравствуйте. Если на момент продажи автомобиля владелец нигде не работал,но транспортное средство было продано дороже чем покупалось,может ли быть владелец освобожден от налога?Спасибо.

, Кристина, г. Владивосток
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Кристина!

Сумма налога не зависит от того, работал продавец автомобиля в момент продажи или нет.

Если вы являетесь владельцем машины меньше 3 лет, то тогда можете рассчитывать на налоговый вычет в размере 250 000 руб. Эта сумма должна находится в рамках полученных от реализации средств. Из суммы, что получил продавец, будет вычтено 250 000 рублей, а с оставшихся средств налог нужно будет перечислить на государственные счета.
Если вы являетесь владельцем транспорта больше 3 лет, то сумма налогового вычета будет равна стоимости объекта. Ограничений при этом нет. Другими словами, такие объекты не облагаются налогом.

Налоговый вычет на автомобиль считается многоразовым, в отличие от вычета на приобретение недвижимости. Его можно применять один раз в год.
Но стоит учесть, что все операции по продаже машин лучше проводить в разных налоговых периодах, так как сумма за один календарный год составляет в общем 250 000 рублей.

Если вы продадите несколько объектов в одном календарном году, то покрыть сумму продажи (суммарную) тогда не получится.
То есть если одно авто стоит 230 000, а второе 125 000 (в общем – 355 тыс.), то сумма вычета составит только 250 тыс. рублей. Продав объекты в разных налоговых периодах, можно будет использовать вычет в сумме 250 000 два раза.

Кристина
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте,спасибо. А если полученная сумма от продажи менее 250000 т . р.?

Если сумма, полученная от продажи, менее 250 тыс.руб., то налог не нужно платить)

Вам нужно будет по итогам года, в котором была продажа, заполнить декларацию 3-НДФЛ и подать в налоговую инспекцию. Декларацию нужно будет подать до 1 апреля года, следующего за годом продажи автомобиля.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Декларацию нужно будет подать до 1 апреля года, следующего за годом продажи автомобиля.
Кагирова Резеда

налоговую декларацию необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи, в налоговую по месту жительства.

с уважением,

Елена