Могу ли я расторгнуть договор купли продажи на дачу?

На маму оформила дачу,договор купли-продажи,могу-ли я вернуть собственность,если она не пускает на дачу

, Светлана, г. Москва
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана.

Если все условия договора сторонами выполнены, т.е вы передали покупателю (вашей матери) указанное в вопросе имущество и за это получили денежные средства в полном объеме, т.е полностью исполнили взаимные обязательства, то это означает, что договор исполнен и прекратил свое действие.

Если же вы хотите вернуть свое имущество, то вы вправе купить ваше бывшее имущество у своей матери ( разумеется по взаимному согласию).

Между тем, законодатель допускает оспаривание сделки по причинам ее недействительности ( например, если сделка совершена с применением насилия и угрозы или под влиянием заблуждения). Однако все это необходимо доказывать в суде.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы ранее были сосбвтенником, то вы можете ратсоргнуть договор при наличии оснований — например мама вам не заплатила. Если вы просто на маму купили дачу, оплатив своими деньгами, то это дача мамы и отца, вы не можете на нее вселяться без их ведома. При наличии письменных документов о деньгах можете взыскать с мамы деньги в судебном порядке. Возможно это сподвигнет их с вами договариваться. Пока данных нет для этого