Какой максимальный % я могу указать по арбитражному иску?

Добрый вечер! Скажите какую процентную ставку я могу назначить по иску в мою пользу? Например: арбитражный суд вынес постановление взыскать с ответчика в нашу пользу 100 рублей, но я например хочу предложить ему ( так как он не собирается оплатить мне эти деньги сразу ) назначить % за каждый день просрочки( не могу же я ждать годами) . Так вот какой максимальный % я могу указать.Дело очень сложное и надеемся в нашу пользу.

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
( не могу же я ждать годами)
бывает ждут и безрезультатно у вы такова жизнь ...

— все как обычно — в иске нужно указать договорную неустойку или штраф согласно условий договора если таковой н е прописано то — остается законная неустойка -по банковской ставке- небольшие деньги… Если у него нет имущества или денег на счетах то — все осложнится ....

Виталий Закирьянов
Помощник юриста, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Процент в договоре за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств вы можете предусмотреть любой, здесь нет ограничений. Другое дело, согласится ли на такие условия другая сторона.

Также, согласно п. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям
нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если
обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.

Если у вас не предусмотрена договорная неустойка, вы можете попросить взыскать законную неустойку по 395 ГК РФ. Также за правомерное пользование денежными средствами можете взыскать проценты по ст. 317.1 ГК РФ.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Вы можете проконсультировать более подробнее например по телефону, если конечно это беснплатно.

Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Александр, приветствую Вас!

Сумму по процентам вы можете рассчитать уже при подаче своего иска, для этого вам нужно внимательно изучить договор в части неустойки, если такой пункт в вашем договоре не предусмотрен, то применяется ст. 395 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с которой за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.