Правомочны ли действия судебных приставов в виде снятия задолженности с моей карты за квартиру?

Пять лет назад продал квартиру. Новые жильцы не переоформили договор в Горгазе. Вчера судебные приставы сняли с моей карты 1600 рублей в счёт долга за газ данной квартиры. Т.е. уже был суд, но никаких уведомлений из суда и судебных приставов до этого я не получал. В Горгазе говорят, что я должен был их уведомить о продаже квартиры. Правомочно ли это? Могу ли я на них подать в суд? Ведь это долг не мой.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Олег,

Если суд выдал исполнительный лист, то приставы действуя по его исполнению, действовали правомерно.

Другое дело, что если суд принял решение по делу без надлежащего уведомления Вас о времени и месте судебного разбирательства, то это является основанием для отмены судебного решения.

В горгазе несколько лукавят. Если Вы заключали с ними договор, то возможно и нужно было расторгнуть с ними договор в связи с продажей квартиры. Но если, как в большинстве случаев никаких документов Вы с ними не подписывали, то они сами должны убедиться, кто являлся собственником в тот период, за который они подавали иск и кто фактически получал от них газ.

Попробуйте обжаловать принятое решение, приложив к нему справку из Росреестра, что собственником за спорные периоды являетесь не Вы.