Не прописал мужа в своей квартире и забрал ребенка

Здравствуйте! Мы находимся с мужем Шергиным Алексеем Викторовичем в браке от брака имеется общий ребенок 06.02.2015 года рождения. Квартира, в которой мы проживаем принадлежит мне и дочери от первого брака. Муж не прописан в квартире и права на собственность не имеет. Муж прописан в п. Новая Елшанка Кинель-Черкасского района в доме своих родителей. В январе он силой забрал ребенка и увез к своим родителям, держал его там до с 25.12.15 до 11.01.2016 года, Поставил условия, если я пропишу его в своей квартире он отдаст ребенка. Ребенок маленький, муж все это время работал , с ребенком сидела мать Шергина Надежда Севастьяновна, которая болеет сахарным диабетом. Позже по состоянию матери он привез ребенка, она не справлялась. Из-за побоев и издевательств я не могу больше с ним жить. В данное время он проживает у матери, и опять через органы опеки пытается забрать ребенка на длительное время в дом матери , где нет условий для такого маленького ребенка. Чтобы опять шантажировать ребенком в целях своей выгоды. Общению с ребенком я не препятствую. Подскажите что мне делать?

, Елена, г. Отрадный
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена !

Подавайте на развод и в судебном порядке определите место жительства ребенка. По таким делам органы опеки и попечительства обязательно представляют суду акты обследования условий жизни обоих родителей. Кроме того, они рекомендуют суду оставить ребенка с тем или иным родителем. Поскольку непосредственное и близкое общение с родителями осуществляют именно органы опеки и попечительства, то суды традиционно придают очень большое значение мнению этих органов. Поэтому, для положительного решения дела необходимо всячески с ними сотрудничать.Однако мнение органов опеки и попечительства не является решающим для суда, и он вполне может решить иначе, руководствуясь интересами ребенка.Важно помнить, что в делах, связанных со спорами о детях, суд выносит решение, во многом ориентируясь на субъективное мнение, которое возникло у него по результатам общения с родителями. Поэтому чрезвычайно важно в отношениях с судом правильно преподнести себя и свою позицию. Отсутствие на судебных заседаниях может быть расценено как отсутствие интереса в определении дальнейшей судьбы ребенка.На практике всегда приоритет отдается матери.