УСН выставляет НДС покупателю

Добрый день!!!!

ООО УСН 15%, оптовая торговля. Покупает товар с НДС, продает без НДС. Есть клиент который хочет, чтобы продали ему товар с НДС. Объясните все минусы и головные боли.

ПРИМЕР

купили товар за 1000 с НДС 152,54,

продали за 1100 с НДС 167,79

Перечисляю в бюджет НДС-???? делаю декларацию за квартал, отправляю ее ТОЛЬКО в эл.виде в налоговую, какие проводки, какие регистры, как отразить НДС правильно в бухучете?????????

Уточнение от клиента

А журнал учета с\ф нужно вести?

В КУДИР у меня попадет доходы -932,21 р, а в расходы 1000??!!

Уточнение от клиента

А если предложить клиенту заплатить за товар не 1100 с НДС, а 932,21 без НДС. Он будет в одинаковой позиции, получиться, что его потерю от НДС мы возместим??

Уточнение от клиента

Простите не корректно написала. Есть товар покупаем за 1000, продаем тогда за 1500 (НДС 228,82р)- 1271,18р + налог УСН 15% 190,68= чистый доход 80.50 р, получается продавать нужно не дешевле 1500р. Если клиент согласиться купить не ха 1500 (с НДС 228,82), а за сумму без НДС 1271,18р, то вся головная боль с НДС уходит у нас

Уточнение от клиента

Спасибо уважаемые юристы, ВЫ очень помогли

, Олеся, г. Тольятти
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся.

Да, все верно. Декларацию делаете за квартал, отправляете в налоговую, платите налог. Регистры — книга продаж.

Поскольку вы на УСН вы не можете принять НДС к вычету и отражаете его в составе стоимости товара.

Отражение в учете:

Д 41 Кт 60 — 1 000 Купили товар ( в т.ч. НДС 152,54 руб.)

Д 62 Кт 90.1 — 1100 реализация

Д 90.2 Кт 41 — 1 000 списана стоимость товара

Д 90.3 Кт 68.2 — 167,79 Начисление НДС

Д 68.2 Кт 51 — 167,79 уплата НДС.

Обратите внимание, что в вашем примере вы потратили на покупку товаров 1 000 рублей, а выручите от продажи только 932,21 руб. (1100 -167,79) т.к. 167,79 руб. вам придется уплатить в бюджет. т.е. вы продадите товар с убытком.

Поскольку вы не можете принять входной НДС к вычету, вам выгодно работать с НДС только в случае если вы будете делать существенную наценку на товар.

А журнал учета с\ф нужно вести? В КУДИР у меня попадет доходы -932,21 р, а в расходы 1000??!!!
Олеся

журнал учета с\ф — Это не обязательный регистр, можете не вести.

Да, именно так у вас должно отразиться в КУДиР.

Простите не корректно написала. Есть товар покупаем за 1000, продаем тогда за 1500 (НДС 228,82р)- 1271,18р + налог УСН 15% 190,68= чистый доход 80.50 р, получается продавать нужно не дешевле 1500р. Если клиент согласиться купить не ха 1500 (с НДС 228,82), а за сумму без НДС 1271,18р, то вся головная боль с НДС уходит у нас
Олеся

Да все верно, предложите им или так или так.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Перечисляю в бюджет НДС-???
Олеся

Да, именно так, при этом учтите, что сумму НДС уплаченную в бюджет вы не включаете в состав своих доходов

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 25 декабря 2015 года № 03-11-11/76394
[Об учете организацией, применяющей УСН, суммы НДС, выделенной в счете-фактуре, выставленном покупателю]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения организацией и сообщает.
Согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в бюджет в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.
Учитывая, что организации, применяющие упрощенную систему, не являются плательщиками НДС, они не обязаны составлять счета-фактуры, вести книгу покупок, книгу продаж и представлять налоговую декларацию.
Поэтому при реализации товаров указанными организациями счета-фактуры покупателям не выставляются и расчеты с ними осуществляются без выделения в первичных учетных документах сумм НДС.
В пункте 3 статьи 169 Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны плательщики НДС, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. В связи с этим организации, применяющие упрощенную систему, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) не обязаны оформлять счета-фактуры.
Если продавец, применяющий упрощенную систему, выставил покупателю счет-фактуру с выделением суммы НДС, то он обязан исчислить и уплатить в бюджет сумму НДС, которая определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). Об этом говорится в пункте 5 статьи 173 Кодекса.С 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 6 апреля 2015 года № 84-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 84-ФЗ).
Федеральным законом № 84-ФЗ из состава доходов, учитываемых при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками — покупателями товаров, работ и услуг в связи с выставлением счетов-фактур, исключаются.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговойи таможенно-тарифной политики
Р.А.Саакян
делаю декларацию за квартал, отправляю ее ТОЛЬКО в эл.виде в налоговую
Олеся

Исключительно в электронном виде

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет
5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
какие проводки, какие регистры, как отразить НДС правильно в бухучете?????????
Олеся

Коллега Крохалев полностью расписал вам проводки по этой операции

А журнал учета с\ф нужно вести?
Олеся

Нет, не обязательно, тем более если сделка разовая

В КУДИР у меня попадет доходы -932,21 р, а в расходы 1000??!!!
Олеся

именно так

А если предложить клиенту заплатить за товар не 1100 с НДС, а 932,21 без НДС. Он будет в одинаковой позиции, получиться, что его потерю от НДС мы возместим??
Олеся

Попробуйте, согласится ли он? Просто реально я не понимаю в чем вам выгода продать дешевле чем купить?