Я прописана в Москве,муж в подмосковье.Мне обязательно регистрироваться по месту жительства мужа

ЖКХ Люберец составило акт,что я проживаю в квартире мужа незарегистрирована.Я прописана в Москве,там же и работаю,рядом с местом прописки.В Люберцах провожу часть времени,но совсем не хочу там регистрироваться.И муж,собственник квартиры,не хочет меня регистрировать.

Я что то нарушаю? Какой акт от ЖКУ?

, Ларионова Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы имеете постоянною регистрацию в Москве, то вам нет никакой необходимости регистрироваться временно в Московской области

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерациивправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Кроме того, в примечании к ст.19.15.1 КоАП РФ прямо говорится о том, что

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

==Так у вас нет обязанности регистрироваться

.Что же касается клерков из ЖКХ, то вы не совсем верно поняли ситуацию- их не волнует наличие вашей регистрации, их волнует только оплата коммунальных услуг исходя из количества проживающих в квартире лиц. Вот они и составили акт, что вы проживаете в данной квартире. Акт составлен в целях дальнейшего начисления оплаты за коммунальные услуги за двоих человек