Возврат денег за некачественный технически сложный товар

Здравствуйте! Могу ли Я возвратить вездеход и получить деньги если у вездехода рвет гусеницы о корпус конструкции? Как в этом случии мне поступить? С уважением Виталий!

, Виталий Падрухин, г. Мезень
Анна Румянцева
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте,

права требования потребителя, приобретшего технически сложный товар с недостатками, будут разными в зависимости от того, сколько времени прошло с момента покупки. При этом можно выделить такие периоды:

  • до 15 дней с момента передачи товара потребителю;
  • от 15 дней и до окончания гарантийного срока;
  • по окончании гарантийного срока;
  • при отсутствии гарантийного срока – до 2 лет с момента передачи товара покупателю.

Рассмотрим, какие права потребитель имеет в каждый из этих периодов и как вернуть технически сложный товар в магазин.

Если со дня покупки прошло не более 15 дней, вы вправе:

  • отказаться от некачественного товара и получить назад уплаченные за него деньги;
  • произвести обмен на аналогичный товар;
  • произвести обмен на товар другой марки (артикула, модели);
  • потребовать уменьшения покупной цены;
  • потребовать безвозмездного незамедлительного ремонта или возмещения расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом.

Если вещь приобретена более 15 дней назад, в пределах гарантийного срока вы также имеете право выбрать одно из названных требований. Однако те из них, которые указаны в пунктах 1-3, можно заявить, только если выполняется какое-либо из следующих условий:
—  товар имеет существенный недостаток;
—  продавец нарушил сроки ремонта;
—  вследствие необходимости устранения недостатков товара он не может использоваться в совокупности более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока.

Виталий Падрухин
Клиент, г. Мезень

Как правильно понимать пункт -

— вследствие необходимости устранения недостатков товара он не может использоваться в совокупности более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока. С какого дня ведется отчет -после ремонта или до ремонта?