Что грозит за избиение? Можно ли отказаться писать объяснительную?

Поскандалили с дочерью (10 лет), она хамила, пререкалась, врала, хотела ударить ее по губам, она закрыла лицо ладонями и не отпускала, попыталась оторвать силой в результате на щеке образовался кровоподтек. На вопросы учителя и соц. педагога в школе ребенок сказал правду, но ей не поверили, стали на нее давить, что так не может быть, в итоге дочь сказала что ударила мама. Вызвали полицию, позвонили с отдела по делам несовершеннолетних, просят придти написать объяснительную. Как разрешить данную ситуацию?

, Ирина, г. Комсомольск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. вам может грозить ответственность по статье 116 Уголовного кодекса РФ:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Нужно идти и писать объяснение, не затягивать. Говорите все как было. Дочь в больницу возили на освидетельствование телесных повреждений?

Ирина
Клиент, г. Комсомольск

Да, в больницу возили

Какая степень телесных повреждений?