Льготы членам семьи погибшего военнослужащего

Здравствуйте!Сын военнослужащий,ветеран боевых действий,погиб в Дагестане.Мы с мужем проживаем в одной квартире.В соц.защите объяснили что льготу на оплату коммунальных услуг 50% получаю только я мать(родитель).а муж должен платить 100%.Муж является также членом погибшего военнослужащего(родитель) и тоже должен пользоваться льготой по оплате коммунальных услуг.Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

В соответствии с ФЗ О Статусе военнослужащих вы имеете право на следующие льготы:

В случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина члены его семьи (но не
более трех человек) и его родители имеют право на проезд на безвозмездной
основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением
такси) транспортом к месту погребения погибшего (умершего)
военнослужащего-гражданина и обратно. Один из членов семьи погибшего
(умершего) военнослужащего-гражданина и его родители имеют право один раз в
год на проезд на безвозмездной основе по территории Российской Федерации
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси)
транспортом к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно.

Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей
граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после
увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания
на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20
лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате:
общей
площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях — жилой
площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники
жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов — содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых
домах;

коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

установки квартирных телефонов по действующим тарифам, услуг местной телефонной связи,
оказанных с использованием квартирных телефонов, абонентской платы за
пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными
антеннами;

топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его
доставки для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления.

За членами семей военнослужащих, потерявшими
кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и
родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период
прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших
(умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного
возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность
военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по
оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту
этого лечения и обратно.
Родителям, супругам
и несовершеннолетним детям военнослужащих, погибших (умерших) при
исполнении обязанностей военной службы, предоставляется преимущественное
право на социальное обслуживание и медицинское обеспечение.,