Нужно ли платить НДФЛ с выплаченной доли в ООО?

В 2013 году по решению АС мне была выплачена доля в ООО. Выплата доли проходила через службу судебных приставов, взыскивалась частями в 2013 и 2014 году, НДФЛ не был указан в решении АС. Соучредителем данного ООО на момент выхода я непрерывно являлся более 10 лет.

ООО не подало в налоговую справку формы 2НДФЛ по поводу выплаты мне доли, в 2016 г решило такую справку подать. Предвижу объяснения с налоговой.

Нужно ли мне в данном случае выплачивать НДФЛ?

, Андрей, п. Омский
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Для полноценного ответа мало информации. В рамках какого процесса осуществлялась выплата: Вы выходили из ООО, ООО ликвидировалось или др.? В каком виде Вы эту долю получили: в виде денежных средств или в виде имущества?

Андрей
Клиент, п. Омский

Я выходил из ООО через арбитражный суд, т.к. ООО отказывало мне не только в выходе, но и в выплате доли. Поэтому долю определил суд на основе бух.баланса. Доля была выплачена денежными средствами.

Андрей,

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, облагаемых с применением налоговой ставки 13 процентов, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 — 221 НК РФ.

Каких либо особенностей порядка налогообложения дохода в виде действительной стоимости доли, полученной при выходе участника из ООО, глава 23 НК РФ не содержит. Таким образом, налог с такого дохода уплатить надо.

Кто должен уплачивать?

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Указанные организации являются налоговыми агентами.

Поскольку Ваш доход в виде действительной стоимости доли, полученный при его выходе из общества, не относится к доходам, предусмотренным указанными статьями НК РФ, в отношении таких доходов организация является налоговым агентом. То есть при выплате Вам дохода она с него удерживает и самостоятельно уплачивает в бюджет налог. Вам же выплата осуществляется, что называется, чистыми. В этой связи, советую уточнить у организации и у налогового органа, а не уплачен ли уже налог, потому что организация возможность удержать имела (выплата денежными средствами была), а если не удержала, то нарушила налоговое законодательство, не исполнив обязанности налогового агента.

В том случае, если подлежащая уплате сумма налога не была удержана налоговым агентом, исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с положениями ст. 228 НК РФ. То есть необходимо подать декларацию за период, в котором был получен доход.

Наконец, можно ли как-то уменьшить сумму налога.

Для отношений, возникших с 2016 года, такая возможность прямо предусмотрена.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

У Вас же доход возник в 2013 году, а тогда этот вопрос являлся спорным. Налоговые органы и Минфин разъясняли, что никаких вычетов применить нельзя и платить нужно с полной суммы (например, письмо Минфина от 21 июня 2010 г. N 03-04-06/2-126). Вместе с тем, есть судебные акты, в которых указано, что полученный доход можно уменьшить на стоимость первоначального вклада и платить с разницы между вложенным и полученным при выходе (например, Определение Мосгорсуда от 18.04.2012 N 33-10154).

Учитывая, что вопрос спорным был, а сейчас законодательство четко встало на сторону налогоплательщика, то можно попробовать уменьшить облагаемый доход на стоимость первоначального вклада.