Два собственника жилья, один хочет продать свою долю

Имеется 3-х комнатная квартира, 2 собственника, один из которых там не проживал, не платил за коммунальные услуги и ремонт более 5 лет, а теперь настаивает на продаже квартиры. Какие он имеет права на квартиру и что делать другому собственнику (который оплачивал коммунальные услуги и ремонт), если это его единственное жильё?

, Александр,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Имеется 3-х комнатная квартира, 2 собственника, один из которых там не проживал, не платил за коммунальные услуги и ремонт более 5 лет, а теперь настаивает на продаже квартиры. Какие он имеет права на квартиру и что делать другому собственнику (который оплачивал коммунальные услуги и ремонт), если это его единственное жильё?
Александр

Вы имеете право преимущественной покупки доли квартиры второго собственника. То есть вы не обязаны продавать свою долю в квартире и продолжать в ней жить и заставить вас продавать свою долю второй собственник не имеет права вас заставить, даже в судебном порядке.

Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

У Вас с соседом долевая собственность и каждый из вас имеет право распорядиться своей долей по своему усмотрению. Заставить Вас продать свою долю невозможно. За соседом остается право продать принадлежащую ему долю. Однако, прежде чем продать свою долю кому-либо, сосед обязан предложить ее купить Вам. В случае Вашего отказа или если Вы до истечения месячного срока не ответите ему о своем решении, сосед вправе ее продать кому угодно.

Что касается коммунальных платежей. В случае, если коммунальные платежи в том числе и за соседа оплачивали Вы, за Вами остается право взыскать с него его долю.