Как снять обременение на дом, если жилье приобретено без оформления ипотеки?

Подскажите пожалуйста почему в свидетельстве о праве собственности дома и участка есть запись об( обременении)ипотеки в силу закона,когда нет ипотеки и даже кредита никогда не было?но, правда,было куплено с использованием маткапитала.

, Ник, г. Нальчик
яна байтаева
Юрист, г. Нальчик

это ипотека в силу закона. После полного расчёта с продавцом нужно совместно с ним обратиться в рос реестр кбр с заявлением о погашении записи об ипотеке.