Может ли моя дочь жить и учиться в другом городе у знакомых без моего присутствия?

Дочери 17 лет. В опеке требуют что б я оформила опекунство на человека у которого она проживает. Можно как то без этого?

, Светлана, г. Москва
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

«Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов» — ч.3 ст.31 ГК РФ. Насколько я понимаю, это не Ваш случай. Вы вправе не соглашаться с органами опеки.