Ежегодное продление РВП мужем гражданки РФ

Здравствуйте, муж получил РВП 20.05.2015г.,тогда ему сказали,что через год прийти для подтверждения проживания и принести справку 2НДФЛ или справку из банка о счёте не меньше 12 МРОТ,02.04.2016 пришли узнать какая сумма д.б.на счёте с вычетом его официальной з/п за 3 месяца(устроился 12.02.2016 по труд.договору),а ему сказали что теперь счёт в банке не считается, а только проценты со счёта(ссылаются на постановление правительства РФ от 9.02.2007г.номер91 с изменениями и дополнениями от 15.10.2014г.)

Со дня получения РВП работал не официально(ИП не хотел оформлять).Не хватает средств для продления РВП,что делать?Есть 2 детей в браке.Сама не работаю,гражданка РФ и дети тоже,в сентябре будет 3 года как в браке.Помогите пожалуйста.

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Если есть возможность, то почему бы не получить на счет в банке перевод в валюте в соответствующей сумме (т.е. чтобы в перерасчете на рубли в итоге всех доходов хватило на прожиточный минимум), согласно п. 9 приведенного Вами Постановления.

Также в виды учитываемых доходов, согласно п. 6 указанного Вами Постановления входят следующие:

6. При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:
а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;
б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;
г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;
ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся по очной форме в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, научных организациях и духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период из нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;
(пп. «ж» в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;
и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;
к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;
л) проценты по банковским вкладам;

м) ежемесячные выплаты работникам, направляемым в докторантуру.

Пересчитайте, может будет достаточно.

К тому же согласно п. 7 данного Постановления виды доходов учитываются до вычета налогов и сборов.