Как избежать налогового вычета при продаже квартиры с последующим приобретением жилого дома?

Хочу продать кв. Подаренную мне мамой в 2014 году. Как сократить или не платить налог 13% если я планирую покупку дома.

, Елена, г. Белгород
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена. Чтобы не платить налог, дом вам нужно купить по цене равной цене квартиры, либо чтобы разница не превышала 1 млн. рублей.

Кроме того, с 2016 года к расчетам налога при переходе права собственности добавляется кадастровая стоимость недвижимости. Она определяет нижнюю границу цены квартиры для расчета налога при переходе права собственности, а не
рыночная стоимость.
Кадастровая стоимость обновляется 1 января каждый год в Кадастровом реестре.Формула расчета налога при переходе права собственности:

Кадастровая стоимость квартиры (с 01.01) х (коэффициент) = сумма, с которой отчисляется 13% налога