Как доказать факт неуплаты алиментов

Добрый день. В 2011 году я развелась с мужем. От этого брака у нас сын 8 лет. На развод подавал муж, т.к. я находилась в другой стране. Нас развели, но постановления суда о присуждении ему алиментов не было. С тех пор он не платит. Сейчас мне нужно доказать факт неуплаты алиментов для лишения его род прав. Подскажите, куда мне обратиться? И еще, если его мать регулярно высылает ребенку по 5 тысяч рублей, может ли это считаться алиментами? Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сейчас мне нужно доказать факт неуплаты алиментов для лишения его род прав. Подскажите, куда мне обратиться? И еще, если его мать регулярно высылает ребенку по 5 тысяч рублей, может ли это считаться алиментами? Спасибо
Ирина

Здравствуйте. Если Вы не взыскивали алименты и не было соглашения их уплате, то никак. Нет факта уклонения от уплаты, так как алиментов не было присуждено.

Максимум Вы тут можете указать, что он ребёнка не содержит и не участвует в его воспитании, а он пусть обратное доказывает.

И еще, если его мать регулярно высылает ребенку по 5 тысяч рублей, может ли это считаться алиментами? Спасибо
Ирина

Нет, мать не плательщик алиментов и не является им никак. Так что это не алименты.

А что если отец не явится на суд ни в первый, ни во второй раз?
Ирина

Рассмотрят без него.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Нас развели, но постановления суда о присуждении ему алиментов не было. С тех пор он не платит.
Ирина

Ирина, добрый день. Если он был инициатором развода — то в данном случае не будет решения суда о взыскании с него алиментов. Инициатором вынесения судебного решения в этой части должны быть Вы.

Вам в настоящее время следует обратиться в суд с самостоятельными требованиями об их взыскании.

В суд можете подать или самостоятельный иск о взыскании алиментов или обратиться с заявление о выдаче судебного приказа об их взыскании.

Также имейте ввиду, что по смыслу ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
И еще, если его мать регулярно высылает ребенку по 5 тысяч рублей, может ли это считаться алиментами?
Ирина

Это не является алиментами, а данные перечисления всего лишь добрая воля бабушки, которая передает деньги своему внуку.

А что если отец не явится на суд ни в первый, ни во второй раз?
Ирина

Вынесут решение в его отсутствие в порядке заочного судопроизводства (если будете подавать иск).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нас развели, но постановления суда о присуждении ему алиментов не было.
Ирина

Поясните пожалуйста, а вы требование о взыскании алиментов в суде вообще заявляли?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, куда мне обратиться? И еще, если его мать регулярно высылает ребенку по 5 тысяч рублей, может ли это считаться алиментами?
Ирина

Ирина, Вам в первую очередь необходимо обратиться в суд с заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, далее предъявить суд приказ приставам для исполнения по месту регистрации супруга бывшего

Если не будет производить выплаты, то шансы будут на лишение его родит. прав, если платить будет, то основаниями лишения родит прав могут быть только обстоятельства изложенные в ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

На сегодняшний день Вы пишите, что

но постановления суда о присуждении ему алиментов не было
Ирина

Следовательно и оснований для уплаты алиментов не было, а по 5 000 р не он, а его мама платит добровольно. Пока оснований для лишения родительсикх прав нет, т.к. алименты подлежат выплате только с момента обращения в суд

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
А что если отец не явится на суд ни в первый, ни во второй раз?
Ирина

Следовательно, его могут лишить родительсикх прав, при наличиае оснвоаний

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сейчас мне нужно доказать факт неуплаты алиментов для лишения его род прав. Подскажите, куда мне обратиться? И еще, если его мать регулярно высылает ребенку по 5 тысяч рублей, может ли это считаться алиментами? Спасибо
Ирина

Добрый день.

Если Вы подадите на лишение родительских прав, то не Вы будете доказывать факт неуплаты алиментов, а отец должен будет доказать, что алименты он платил.

Если не докажет — его лишат родительских прав.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Подскажите, куда мне обратиться?
Ирина

в суд.

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
И еще, если его мать регулярно высылает ребенку по 5 тысяч рублей, может ли это считаться алиментами? Спасибо
Ирина

Смотря какие обстоятельства, но суд может это учесть, только не понял при чем тут мать.

А что если отец не явится на суд ни в первый, ни во второй раз?
Ирина

Тогда суд примет решение без него.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Исходя из этого, родители обязаны содержать детей, даже если нет соглашения об уплате алиментов и нет судебного решения о взыскании алиментов.

То есть для того, чтобы лишить отца прав по ст. 69 Семейного кодекса, вовсе необязательно сначала подавать в суд заявление о взыскании алиментов. Достаточно подать заявление о лишении родительских прав и доказать в суде, что отец не содержит своего ребенка. Если отец решит отстоять противоположную точку зрения, пусть предоставляет доказательства того, что перечислял Вам деньги на содержание ребенка.

Выплачиваемые бабушкой деньги алиментами не являются.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

А что если отец не явится на суд ни в первый, ни во второй раз?

При неявке в судебное заседание примут решение в его отсутствие.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточню один момент, увы молоприятный. Если бабушка и отец ребенка в суде скажут, что деньги для их направления Вам предоставлял отец, то тогда суд признает, что он участвовал в содержании ребенка.

А что если отец не явится на суд ни в первый, ни во второй раз?
Ирина

Рассмотрят без него.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

«ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ» (УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 20.07.2011)

РАССМОТРЕНИЕ СУДАМИ ДЕЛ О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Обобщение судебной практики показало, что суды нередко отказывали в удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав. При этом судами принимались во внимание различные обстоятельства, наличие которых исключает возможность лишения родителя родительских прав. Так, основаниями для отказа в удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав, в частности, являлось то, что ответчики не могли заниматься воспитанием своих детей в силу стечения жизненных обстоятельств, в силу заболевания (наличия инвалидности). Принимая решение об отказе в иске, суды также учитывали, что на момент рассмотрения дела ответчик встал на путь исправления, выразил желание участвовать в воспитании ребенка, трудоустроился. В ряде случаев основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав являлось невыполнение родителем родительских обязанностей в связи с препятствиями, которые чинились другим родителем.
Однако имелись и случаи, когда решение об отказе в иске о лишении родительских прав принималось без учета всех юридическизначимых обстоятельств дела.
Например, Зуевский районный суд Кировской области, отказывая в удовлетворении заявления прокурора о лишении родительских прав Ш. в отношении несовершеннолетнего сына, счел неподтвержденными доводы прокурора о том, что ответчик уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей и не заботится о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом и духовном развитии ребенка. При этом в нарушение требований части 4 статьи 198 ГПК РФ суд не привел в решении доказательств, подтверждающих такой вывод, а также не дал оценки обстоятельствам, касающимся совершения ответчиком умышленного преступления в отношении сына. Вместе с тем из материалов дела следовало, что по вступившему в законную силу приговору Зуевского районного суда Ш. была осуждена за причинение физических страданий сыну путем систематического нанесения ему побоев в период с ноября по декабрь 2008 года. Исследованными в судебном заседании доказательствами также установлено то, что в период совместного проживания с матерью ребенок не получал необходимого внимания и содержания с ее стороны. На время рассмотрения дела она также не участвовала в воспитании ребенка и устранилась от выполнения родительских обязанностей.
С учетом данных обстоятельств судебной коллегией по гражданским делам Кировского областного суда решение суда было отменено. Ш. лишена родительских прав в отношении сына.
Ограничение родительских прав. В тех случаях, когда при рассмотрении дела о лишении родительских прав устанавливалось, чтодостаточных оснований для лишения родителей родительских прав не имеется, однако оставление ребенка у родителей опасно для него, суды правильно отказывали в удовлетворении иска о лишении родительских прав, но при этом выносили решение об ограничении родительских прав

Невозможно прить отца злостно уклоняющимся от уплаты алиментов, если они ни коим образом Вами не взыскивались. Не было заключено ни соглашения об уплате алиментов, ни в судебном порядке алименты не взыскивались.

При подготовке к судебному заседанию и в ходе судебного заседания судом должны будут выясняться все обстоятельства: желает ли отец участвовать в воспитании сына, интересуется ли он жизнью своего ребенка, общается ли с ним, давал ли деньги на его содержание. покупал ли подарки или вещи, продукты для ребенка. Если отец не участвует в воспитании и содержании ребенка, суд должен выяснить по какой причине. Суд также должен выяснить отношение отца к воспитанию ребенка. Суд может сначала ограничить отца в родительских правах в зависимости от выясненных обстоятельств.

Даже если Вы каким-то образом докажите, что отец не давал денег на содержание ребенка (возможно он сам это признает), это не является однозначным основанием для лишения или ограничения его в родительских правах.

Подавайте заявление о вынесении суд. приказа.