Выход из строя военной техники во время тренировки

Уважаемые юристы, случилась такая ситуация. На камазе произошла поломка агрегата "раздаточная коробка" во время тренировки. Поломка не по моей вине. Мне предлогают решить этот вопрос самому и поменять, но ее стоимость превышает 150тыс.руб. Теперь вопрос, как мне поступить и куда обратиться в это ситуации?

, Сергей, г. Брянск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Статья 4. Ограниченная материальная ответственность военнослужащих
1. За ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане, призванные на военные сборы, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба,но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — не более двух окладов месячного денежного содержания, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих установлены иные размеры материальной ответственности.

Определение размера причиненного ущерба и порядок его возмещения
Глава III. Определение размера причиненного ущерба
и порядок его возмещения

Статья 6. Определение размера причиненного ущерба
1. Размер причиненного ущерба определяется по фактическим потерям, на основании данных учета имущества воинской части и исходя из цен, действующих в данной местности (для воинских частей, дислоцированных за пределами Российской Федерации, — в стране пребывания) на день обнаружения ущерба.
Цены на вооружение, военную технику, боеприпасы, другое имущество, централизованно поставляемые воинским частям, определяются уполномоченными на то государственными органами.

2. Размер причиненного ущерба определяется с учетом степени износа имущества по установленным на день обнаружения ущерба нормам, но не ниже стоимости лома (утиля) этого имущества.

3. При незаконном назначении военнослужащего (лица гражданского персонала) на должность, не предусмотренную штатом (штатным расписанием) воинской части, размер ущерба определяется размером выплаченного военнослужащему (лицу гражданского персонала) денежного довольствия (выплаченной заработной платы), а при незаконном назначении на должность, оплачиваемую выше должности, фактически занимаемой военнослужащим (лицом гражданского персонала), — разницей между выплаченным денежным довольствием (выплаченной заработной платой) и денежным довольствием (заработной платой) по фактически занимаемой должности.

4. Размер ущерба, причиненного в случае, предусмотренном абзацем пятым статьи 5 настоящего Федерального закона, определяется фактическими затратами на лечение военнослужащих, пострадавших в результате умышленных действий других военнослужащих, в медицинских организациях.

5. Размер возмещаемого ущерба, причиненного по вине нескольких военнослужащих, определяется для каждого из них с учетом степени вины и вида материальной ответственности.

6. При привлечении военнослужащего к материальной ответственности размер оклада месячного денежного содержания военнослужащего и размер месячной надбавки за выслугу лет определяются на день издания приказа командира (начальника) воинской части или принятия судом решения о возмещении ущерба.

Статья 7. Проведение административного расследования при обнаружении ущерба
1. Командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц. Административное расследование должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба.
В необходимых случаях этот срок может быть продлен вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником), но не более чем на один месяц.

1.1. В случае, если причины ущерба, его размер и виновные лица могут быть установлены в ходе разбирательства по факту совершения военнослужащим дисциплинарного проступка, вместо административного расследования может проводиться указанное разбирательство в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

2. Административное расследование может не проводиться, если причины ущерба, его размер и виновные лица установлены судом, в ходе разбирательства по факту совершения военнослужащим дисциплинарного проступка либо в результате ревизии, проверки, дознания или следствия.

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 7 настоящего Федерального закона

Статья 8. Возмещение ущерба военнослужащими
ГАРАНТ:
Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 апреля 2001 г. часть первая пункта 1 статьи 8 настоящего Федерального закона признана не противоречащей Конституции РФ

1. Возмещение ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной месячной надбавки за выслугу лет, производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержаний из денежного довольствия военнослужащего, причинившего ущерб.
Приказ о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, издается вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником) воинской части.
Вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну месячную надбавку за выслугу лет, решается судом по иску командира (начальника) воинской части. Иск о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, предъявляется вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником) воинской части.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 4 декабря 2006 г. N 203-ФЗ в пункт 2 статьи 8 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2007 года
См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Приказ соответствующего командира (начальника) воинской части о возмещении ущерба должен быть издан в двухнедельный срок со дня окончания административного расследования или принятия соответствующим командиром (начальником) решения по результатам рассмотрения материалов о дисциплинарном проступке либо поступления решения суда или материалов ревизии, проверки, дознания, следствия, объявлен военнослужащему под роспись и обращен к исполнению по истечении семи дней после объявления его военнослужащему.
В случае, если приказ о возмещении ущерба не издан в двухнедельный срок, вопрос о привлечении военнослужащего к материальной ответственности решается судом по иску соответствующего командира (начальника) воинской части.

3. Военнослужащие, проходящие военную службу за пределами Российской Федерации, возмещают причиненный ущерб в валюте страны пребывания. В случае невозможности возмещения ущерба в валюте страны пребывания (в том числе в случае убытия военнослужащего на территорию Российской Федерации) ущерб возмещается в рублях в пересчете по официальному курсу валюты, установленному Центральным банком Российской Федерации на день обнаружения ущерба.

4. Приказ командира (начальника) воинской части о возмещении ущерба может быть обжалован военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) и (или) в суд. Обжалование приказа о возмещении ущерба не приостанавливает удержаний денежных средств из денежного довольствия военнослужащего. При отмене приказа о возмещении ущерба удержанные денежные средства возвращаются военнослужащему.

5. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения военнослужащего к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия (бездействие), которыми причинен ущерб.

6. Военнослужащий может добровольно полностью или частично возместить причиненный ущерб в денежной форме.

7. Удержания из денежного довольствия военнослужащего по решению суда производятся на основании выданного судом исполнительного листа.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 145-ФЗ в пункт 8 статьи 8 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.
См. текст пункта в будущей редакции

8. Разница между размером причиненного ущерба и определенным приказом командира (начальника) воинской части или решением суда размером удержаний из денежного довольствия военнослужащего относится за счет средств, выделенных из федерального бюджета соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в ведении которого находится воинская часть, решением командира (начальника) в пределах предоставленных ему прав.

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 8 настоящего Федерального закона

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180688/3/#ixzz458Z34NzD

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

поломка агрегата «раздаточная коробка» во время тренировки.

В соответствии со ст. 106 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил
Российской Федерации обо всех фактах хищения или порчи военного
имущества, незаконного расходования денежных средств, злоупотреблениях,
недостатках в содержании вооружения и военной техники или других фактах
нанесения ущерба Вооруженным Силам Российской Федерации военнослужащий
обязан доложить непосредственному командиру (начальнику)
. Поскольку
действующее законодательство все случаи нанесения реального ущерба
воинской части (как умышленно, так и по неосторожности) относит к грубым
дисциплинарным проступкам либо преступлениям, то такой доклад должен
оформляться письменным документом (рапортом) и представляться по команде командиру воинской части.

После того как командиру воинской части стало известно о причинении
вреда имуществу воинской части, он должен назначить по этому факту
административное расследование для установления непосредственных причин
ущерба, его размера и виновных лиц. Административное расследование может
не проводиться, если причины ущерба, его размер и виновные лица
установлены судом, в ходе разбирательства по факту совершения
военнослужащим дисциплинарного проступка либо в результате ревизии,
проверки, дознания или следствия (ст. 7 Федерального закона «О
материальной ответственности военнослужащих»).
Согласно п. 97 Наставления по правовой работе в Вооруженных Силах
Российской Федерации, Утверждено Приказом Министра обороны Российской Федерации от 31 января 2001 г. № 1, проведение административного
расследования может поручаться любому офицеру. Административное
расследование не может проводиться офицером, являющимся подчиненным того лица, чьи действия необходимо расследовать, а также офицером, который прямо или косвенно заинтересован в исходе дела.

Теперь вопрос, как мне поступить и куда обратиться в это ситуации?
Сергей

В данной ситуации напишите рапорт в двух экземплярах на имя командира взвода о поломке агрегата «раздаточная коробка» во время тренировки и обстоятельствах дела. Один экземпляр рапорта сдаете в не секретное делопроизводство на втором ставите входящий о приеме рапорта. Так вы выполните свои обязанности. А дальше поиск виновного и его привлечение к ответственности командиром части.