Купил плохой генератор

я, купил генератор, на второй день он перестал давать подзарядку сняв генератор я принёс его в магазин, там мне сказали, что я должен оставить генератор для проверки на 2(две) недели, для проверки его работоспособености или пойти к незовисимому электрику, чтобы тот сделал заключение за мой счёт. Могу ли я обменять генератор, не сдавая его на проверку?

, Сергей, г. Череповец
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Закон предусматривает право продавца провести проверку причин неисправности проданного товара. В случае, если Вы не согласитесь с установленной продавцом причиной, Вы вправе требовать проведения экспертизы качества товара. При этом обязанность оплаты этой экспертизы ложится на продавца. Однако, если эксперт установит, что поломка произошла по вине потребителя, то обязанность оплатить услуги эксперта ложится на потребителя. В любом случае, если Вы будете не согласны с диагностикой, проведенной продавцом или экспертизой, Вы вправе обратиться в суд и доказывать свою позицию. Суд в этом случае может назначить еще и судебную экспертизу.