Могу ли я отказаться от алиментов, если отец в последующем желает взыскать алименты от сына?

добрый день. могу ли я отказаться от алиментов при достижении сына 3х летнего возраста?они маленькие. и придется ли в будущем сыну платить алименты на отца.

, Дарья, г. Ульяновск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Отказ от алиментов недействителен.

Вы вправе не обращаться в суд за их взысканием, либо не предъявлять исполнительный лист к исполнению.

Даже, по моему мнению, приставы Вам не имеют его возвращать, если уже приняли.

Если алименты на детей не выплачивались, то это будет учитываться если он подаст алименты на свое содержание.

Семейный кодекс РФ
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Отказ по закону от алиментов никак не предусмотрен законодательством. Если бывший муж подаст заявление в суд на то, что его лишили права содержать своего ребенка, то вас привлекут к ответственности и в принудительном порядке выплаты алиментов возобновятся.