Как зарегистрировать арестованное недвижимое имущество переданное приставами

Предприятие по суду задолжало денег, у него был арестован земельный участок и различные строения которые находятся на нём.

Приставы отдали на оценку часть строений и сам участок, но так же по акту приёма передали некоторые строения (малооценку).

В регистрационной палате не хотят регистрировать эту малооценку находящуюся на этом участке ссылаясь на п4 ст 35 ЗК РФ. (участок порядка 1Га на нём находится порядка 20 арестованных объектов недвижимости, принадлежащих должнику)

По сути мы пока не претендуем владение землёй, можем ли мы зарегистрировать переданное нам приставами недвижимое имущество?

, Александр,
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.
п.4. ст 35 ЗК РФ.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
По сути мы пока не претендуем владение землёй, можем ли мы зарегистрировать переданное нам приставами недвижимое имущество?
Александр

Я так понимаю Вы о строениях? Без земли нет. Если на одном участке много строений. Тогда чтобы Вам облегчить работу. Необходимо раздробить на участки большой участок, и размежевать их. Если Вы не получаете весь участок.
Или если кредиторов много, получать долю в земле.

По сути мы пока не претендуем владение землёй, можем ли мы зарегистрировать переданное нам приставами недвижимое имущество?
Александр
Приставы отдали на оценку часть строений и сам участок, но так же по акту приёма передали некоторые строения (малооценку).
Александр

Получите в собственность землю, потом получите и строения. Иначе никак.

Александр
Клиент

Хочу сделать небольшое, но возможно существенное уточнение. Земельный участок на котором находятся арестованные строения находится в совместно-долевой собственности. 50% у предприятия должника 50% у физического лица (возможно это может упростить ситуацию?)

Александр

Немного. Ответ в общем не меняется, получайте в свою собственность землю.

Оформляйте на себя одновременно эту долю в земле, на 50%. Тогда и сможете и прочие строения получить в собственность.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Если Вы единственный кредитор организации, которая является Вашим должником, то для того чтобы данный земельный участок и сооружения на нем перешли в Вашу собственность, нужно составить договор о передачи недвижимости и земли в счет погашения долга.

Если же у данной организации множество кредиторов, то в дальнейшем высока вероятность, что будет процедура банкротства, и данные земельные участки и недвижимость будет распродана через торга, а вырученные деньги пойдут на погашение долгов перед кредиторами.

Александр
Клиент

Банкротство приостановлено на неопределённый срок судом, возможно на год другой,

арест наложен только по моему долгу, насчёт наличия других "кредиторов" мне ничего не известно

то что можно было не оценивать приставы уже передали по акту-приёма передачи, проблема только лишь с регистрацией в Рег Палате.

Но землю ведь могут передать на торги, в которых возможно я не смогу её выкупить. Как тогда быть с имуществом что УЖЕ передали мне приставы? В этом случае я смогу его зарегистрировать уже на чужом учаскте?
Александр

В соответствии с основным принципом Земельного кодекса РФ, недопускается что земля перейдет одному собственнику, а строение другому. Их судьба едина.

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
[Земельный кодекс РФ] [Глава I] [Статья 1]

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;