Могу ли я сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Здравствуйте! Могу ли я сдать комнату в коммунальной квартире,без согласия соседей? И что делать если соседи против

, Алла, г. Москва
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом. Следовательно собственник вправе сдавать свою комнату в наем. Ст.41 ЖК РФ: «1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире)». Исходя из этого, делается вывод – т.к. наниматель будет пользоваться общим имуществом в «коммуналке», а данное имущество находится в общей собственности, то необходимо согласие соседей на пользование данным имуществом. Однако следует учитывать, что сдается в наем комната, как имущество, принадлежащее на праве частной собственности. Договор найма заключается относительно имущества, не входящего в общее имущество лиц, проживающих в квартире. Следовательно, Вы вправе сдать свою комнату в наем без согласия соседей. Это конечно верно лишь для того случая, если у Вас право собственности на комнату, если же вместо этого у Вас в свидетельстве указана доля в праве общей собственности на квартиру с выделением комнаты (как ни странно даже такое встречается), то тут согласие соседей необходимо.