Если я сидел в заглушенной машине а меня лишили прав?

Лишают прав, за то что сидел в заглушенной машине и выпивал с друзьями, один прохожий утверждает что на него чуть не наехала наша машина, но она была не заведена, он вызвал сотрудников ГАИ, при приезде сотрудников, я сиделна заднем сидении, человек( вызвавший ГАИ) сказал что я был водителем, меня начали оформлять, что делать в данной ситуации? P.S никаких доказательств и очивидцев, никакого фото и видео нет, только письменное объяснение того человека.

, Борис, г. Нижний Новгород
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Борис. Ответственность по статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Если в суде факт управления доказан не будет, то виновным Вас признать не смогут. Вы говорите, что очевидцев не было, а как же прохожий, который вызвал сотрудников, что он показывает? В Вашем автомобиле есть видеорегистратор? Вообще, в соответствии со статьей 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях обязанность доказать Вашу вину лежит на сотрудниках полиции. Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

Борис
Клиент, г. Нижний Новгород

так называемый прохожий и вызвал сотрудников ГАИ, якобы автомобиль в котором мы находились наехал на него задом, хотя двигатель автомобиля был заглушен и находился в припаркованном состоянии, ( предварительно перед тем как вызвать ГАИ он предложил нам заплатить за его молчание), этот человек только словами может сказать о ситуации, никаких других доказательств у него нет( не фото того что я, как он утверждал сидел за рулем, не то что автомобиль был в движении, и свидетелей других тоже нет, а когда сотрудники ГАИ приехали, я вообще сидел на заднем сидении, и только из за слов того же человека, меня начали оформлять