Возможно ли возобновление уголовного дела после примирения сторон?

Добрый день.

Являюсь виновником дтп, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью.

Было возбуждено уд по ст 264 ч 1. Ранее не привлекался. В суде выбрали особый порядок, с потерпевшим примирился. Им было зачитано ходотайство о том, что я погасил причиненный ему материальный и моральный вред в размере 220 тыс.руб. и что больше претензий ко мне не имеет.просил прекратить уд. Суд постановил прекратить уд в отношении меня. Сказазали прийти за постановлением через 5 дней.

На днях звонит потерпевший говорит что ему еще нужны деньги на лечение.если откажусь, грозит возобновить дело.

Подскажите, имеет ли он право???

Как быть в сложившейся ситуации.

, роман, г. Москва
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, вы можете отказаться и позже оплатить лечение по представленным документам. Решение суда не изменится.

роман
Клиент, г. Москва

В том то и дело.я ничего больше платить не хочу.

В этом случае потерпевший только в судебном порядке может взыскать расходы ина лечение.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
На днях звонит потерпевший говорит что ему еще нужны деньги на лечение.если откажусь, грозит возобновить дело.
роман
с потерпевшим примирился. Им было зачитано ходотайство о том, что я погасил причиненный ему материальный и моральный вред в размере 220 тыс.руб. и что больше претензий ко мне не имеет.просил прекратить уд
роман

Ничего вы больше не должны, так как суду потерпевший представил документ в котором сообщает, что ущерб возмещен, претензий не имеет.

Суд постановил прекратить уд в отношении меня.
роман

По закону такое дело не может быть прекращено в принципе, так как сам потерпевший не основной объект преступления. Судья нарушил закон, принимая решение о прекращении уголовного дела. основным объектом данного преступления является безопасность движения. С ним, увы примирится не сможет никто ни за какие деньги.

Если от потерпевшего поступит жалоба на решение суда, то его скорей всего отменят, а вам должны будут назначить наказание.

Если вы сейчас заплатите, потерпевший сможет еще и еще обращаться за возмещением. Решайте сами по вопросу платить ли?