Что делать,если арестовали единственный доход у инвалида второй группы?

Здравствуйте!!! Арестовали у моего супруга пенсионную карту.Муж инвалид колясочный второй группы,в данный момент находится в госпитале на лечении. Я не знаю куда мне обратиться и что делать

, Зоя, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что делать, если арестовали единственный доход это пенсию у инвалида второй группы? Здравствуйте!!! Арестовали у моего супруга пенсионную карту.Муж инвалид колясочный второй группы, в данный момент находится в госпитале на лечении. Я не знаю куда мне обратиться и что делать
Зоя

Вам нужно, чтобы Ваш супруг выдал Вам судебную доверенность для защиты его интересах в судебных и иных органах (служба приставов, банк). Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена. Т.е. Вам нужно будет вызвать в госпиталь нотариуса. Доверенность может заверить и главный врач госпиталя.

После этого нужно обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий пристава и снятия ареста, наложенного пристава на счет.

По закону, с доходов должника может удерживаться не более 50% средств в счет погашения задолженности. Пристав имеет право накладывать арест на счета должника, но он не имеет право ограничивать возможность должнику получать доход в суммах, оставшихся после удержания, производимого банком по требованию пристава.

Конечно, прежде чем обращаться в суд можно поехать на прием к приставу и объяснить ему эти обстоятельства и положения закона. Возможно он сам исправит допущенные ошибки. На пристава можно также подать жалобу старшему судебному приставу, которая может оказать более оперативную помощь в решении данной проблемы.