ДТП без оформления. Виновник скрывается, пообещав уплатить ущерб

Добрый день. В 02.2016г мне в дверь врезался водитель такси. Далее мы решили не оформлять ДТП и договорились о сумме ущерба в 3000руб, 1000р он отдал, остальное обещал позже. В залог оставил воен.билет. Есть свидетель, есть фото машин. На сегодня он отключил номер тел и пропал. Скажите как мне поступать?

, Владимир, г. Ангарск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! Для начала нужно обратитьсяв ГИБДД для установления виновника ДТП. Подайте заявление о ДТП, представьте имеющиеся у вас доказательства. Если дознанием будет установлена вина второго участника. то обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении имущественного ущерба с виновника ДТП. Иск нужно подавать по месту жительства ответчика. В качестве доказательства размера имущественного вреда необходимо будет представить суду заключение оценочной экспертизы о размере имущественного вреда.

Если Вы составляли Соглашение о возмещении имущественного вреда. в котором виновник сознает свою вину в ДТП и которым определен размер и порядок возмещения имущественного вреда, то процедура значительно упрощается: сразу можно обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда. Предварительная оценка имущественного вреда не требуется при наличии Соглашения. Ответчик имеет право оспорить сумму имущественного вреда, установленную Соглашением между участниками ДТП, представив экспертную оценку.