Как выйти из состава соучредителей без согласия остальных участников?

Являюсь соучредителем в ооо. (с 2012г) В фирме начались конфликты. Свою долю предложила обществу в письменной форме,но никто ее не принял и документ не подписал директор. Я направила на юридический адрес заявление о выходе из общества заказным письмом с описью, абсолютно уверена никто его получать даже не будет и на почту не прийдет. Как мне выйти из общества и сделать изменения в налоговой? Печать у директора, она на связь не выходит. Можно ли форму 14001 заполнять от имени себя? можно ли решить вопрос без арбитражного суда? Если продать или подарить долю нужно ли согласие всех участников?

, наташа, г. Нижний Новгород
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Наташа!

Согласно п.1 ст. 26 закона об обществах с ограниченной ответственностью участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Вы уже вышли из состава участников (независимо от того, внесены ли соответствующие изменения в налоговой), если направили уведомление (заявление) о выходе из состава участников и отчуждении своей доли обществу по адресу места нахождения общества. Доказательством отправки (и Вашего выхода из состава участников) являются почтовая квитанция и опись.

Сделать изменения в налоговой является обязанностью директора.

От имени себя в данном случае форму заполнить нельзя.

Согласно п. 2 ст. 21 закона об ооо участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Согласно п. 4 ст. 21 закона об ооо участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом.

По поводу дарения. Если какие-либо специальные условия не предусмотрен уставом общества (одобрение участников), можете дарить.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А у вас в уставе вообще предусмотрена возможность выхода?