Возможно ли вернуть деньги за товар который не соответствует характеристикам?

здравствуйте, подскажите сможем ли мы вернуть приобретенный увлажнитель воздуха в течении 14 дней, который не соответствует заявленным характеристикам ?

, Екатерина, г. Иваново
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
здравствуйте, подскажите сможем ли мы вернуть приобретенный увлажнитель воздуха в течении 14 дней, который не соответствует заявленным характеристикам?
Екатерина

Добрый день! Если товар не соответствует заявленным характеристикам т.е. описанию то Вы согласно пункту 1 статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеет право вернуть его в течении гарантийного срока или в течении 2х лет!

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Характеристикам, которые в сопроводительной документации указаны не соответствует или тем, что продавец обещал?

Если первое, то да — можете вернуть сославшись на статью 12 ЗОЗПП. Если второе, то шансов практически нет.