Нужно ли оформлять согласие отца на выезд ребенка?

Добрый день.

Ребенок выезжает в Болгарию с бабушкой по матери. Родители разведены.

Нужно ли согласие отца, если ребенок живет с матерью и имеет ее фамилию?или достаточно только ее согласие и отсутствие запрета с его стороны? Устали бегать несколько раз в год к нотариусу (они, естественно, отвечают, что надо)

Так же интересует вопрос: можно ли избавиться от печати о разводе в паспорте. При его замене опять поставили штамп. Надо ли это оговаривать дополнительно?

Спасибо.

, Александра, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александра!

Ребенок выезжает в Болгарию с бабушкой по матери. Родители разведены. Нужно ли согласие отца, если ребенок живет с матерью и имеет ее фамилию? или достаточно только ее согласие и отсутствие запрета с его стороны? Устали бегать несколько раз в год к нотариусу (они, естественно, отвечают, что надо) Так же интересует вопрос: можно ли избавиться от печати о разводе в паспорте. При его замене опять поставили штамп. Надо ли это оговаривать дополнительно?
Александра

Если ребенок выезжает не только с бабушкой, но и с мамой, то согласие отца не требуется. Если ребенок выезжает только с бабушкой, то нужно согласие или матери или отца, при чем нотариальное.

Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:
" … Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В. Данчин

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

На выезд стерритории РФ с бабушкой нужно согласие одного родителя по закону РФ. Но на въезд в страну для получения визы вам требуется получать так согласие, как просит страна въезда для визы. Болгария входит в Евросоюз, обычно страны Евросоюза просят согласие от обоих родителей, поэтому ответ на этот вопрос вам дадут в консульстве Болганрии или если у них есть визовый центр