Какая стоимость таможенной пошлины для физических лиц?

Здравствуйте. Я планирую заказать из Великобритании велосипед стоимостью 918 евро. Доставка будет осуществляться с помощью службы UPS или FedEx, и ее примерная стоимость составит 90 евро. Будет ли товар в таком случае облагаться таможенной пошлиной, и сколько она составит?

, Роман Вандин, г. Новосибирск
Людмила Горная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

В Вашем случае велосипед является товаром для личного пользования. Поэтому следует руководствоваться положениями Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

Так, согласно п. 11 раздела II Приложения 3 к указанному Соглашению товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица, ввозимые в течение календарного месяца в адрес 1 получателя, освобождаются от уплаты таможенных пошлин, если таможенная стоимость таких товаров не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес не превышает 31 кг.

Аналогично и для товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (п.16 раздела III Приложения 3 к названному Соглашению).

Таким образом, в Вашем случае уплата таможенной пошлины скорее всего не потребуется (вряд ли вес велосипеда достигнет 31 кг.). В случае превышения указанного размера таможенной стоимости и (или) веса товаров, ставка таможенной пошлины составит 30 % от таможенной стоимости товаров, но не мене 4 евро за 1 кг. веса в части превышения нормы 1000 евро в эквиваленте и (или) весовой 31 кг.

Например, при весе велосипеда 15 кг. и таможенной стоимости 1100 евро, пошлина составит 30 % от 100 евро, т.е. 30 евро.