В каком городе должен проходить суд, если подаётся иск на Альфа-банк?

Здравствуйте! Ситуация следующая. На мою супругу 29.03.2015 был незаконно оформлен потребительский кредит в Альфа-банке . О кредите мы узнали, только когда начались звонки из Альфа-банка. Запросив в отделении Альфа-банка копию кредитного договора и получив её на руки, а так же и другие документы (анкету на кредит, график погашения и т.д.), мы обнаружили, что в анкете на кредит данные не соответствуют действительности, подпись на документах моей супруге не принадлежит (подделана). Нами были оформлены 2 претензии в Альфа-банк (в августе и сентябре 2015 года), по обеим претензиям банком принято отрицательное решение. После этого нами было написано заявление в полицию по факту мошенничества, в данное время почти все документы для подачи иска в суд готовы. В полиции нам было отказано в возбуждении уголовного дела, цитирую - "ввиду отсутствия состава преступления". Т.е. следователь посчитал, что никакого преступления совершено не было и наше дело с Альфа-банком - есть гражданско-правовые отношения. А теперь, собственно, сам вопрос - правда ли то, что, если мы подаём иск в суд на Альфа-банк в рамках гражданско-правового дела, то суд должен проходить в городе Москва (мы проживаем в городе Новокузнецке)?

, Алексей, г. Новокузнецк
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

А какие именно исковые требования Вы хотите предъявить банку?

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк

требование одно - признание незаконным заключение кредитного договора с моей супругой (подпись от её имени на договоре подделана, хотя почерковедческая экспертиза пока не проводилась).

По общему правилу, закрепленному в статье 28 ГПК РФ, исковые заявления подаются истцом в суд по месту жительства ответчика. Если ответчиком является организация или учреждение, то исковое заявление подается истцом по местонахождению юридического лица.

Из этого правила есть исключения. но как я поняла Вашу ситуацию, Вам они не подходят.