Как подействовать на ЖКО при протечке крыши?

Здравствуйте!Живем на 4 этаже 4-х этажного дома. Осенью начались дожди и внезапно стала протекать крыша, вызывала ЖКО, пришли посмотрели, развели руками и сказали ждать весну, никто вам делать сейчас не будет. Сейчас весна, снег тает, в коридоре и спальне все течет по стенам, к тому же попала вода в проводку, в 3-х комнатах нет света. Как быть в такой ситуации?

  • IMG_20160403_101828
    .jpg
  • IMG_20160403_094919
    .jpg
, Ирина, г. Орск
Николай Сергеевич Чебыкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!
Я вам опишу следующий порядок действий: В первую очередь вам, необходимо подать соответствующее заявление в управляющую организацию, ответственную за содержание дома. Заявление о протечке крыши может подаваться в устной или письменной форме. Чтобы коммунальные службы не отмахнулись от требований жильцов, рекомендуется подать письменное заявление, составленное по образцу, и в двух экземплярах, и проследить, чтобы оно было принято официально, с указанием даты и времени подачи и подписью принимающего лица на обоих экземплярах. Второй экземпляр остается у Вас. Эффективность нескольких заявлений (по количеству пострадавших квартир) значительно выше, чем коллективного письма с подписями жильцов. После заявления о протечке кровли управляющая компания должна прислать специалиста для оценки ущерба и проверки состоянии крыши. Но на практике такое происходит далеко не всегда. Чтобы дело сдвинулось с места, требуется подать заявление на ремонт крыши. Оно также должно быть написано в двух экземплярах и завизировано при подаче. К этому заявлению рекомендуется приложить фотографии мест протечки и пострадавших вещей, чеки, позволяющие оценить материальный ущерб. Фотодокументы в дальнейшем могут понадобиться при обращении в суд по поводу компенсации ущерба. Заявление на ремонт подается заказным письмом с обязательным уведомлением, либо лично. Если сотрудник управляющей компании отказывается его принять, данный факт необходимо зафиксировать в присутствии двух свидетелей, которые должны заверить составленный документ своими подписями. Если заявлению на починку дан ход, управляющая компания присылает специалиста, который выполняет осмотр крыши и составляет дефектную ведомость. Данный документ является основой для формирования сметы и технического задания. Ремонт выполняется силами управляющей компании, либо она привлекает стороннюю организацию, с которой заключается соответствующий договор.

Если управляющая организация игнорирует ваши заявления
на ремонт кровли и не предпринимает мер по устранению аварии, следует
проинформировать об этом Государственную Жилищную инспекцию, подать иск в суд о возмещении ущерба.