Как доказать право собственности по акту приемки недвижимости?

Здравствуйте! Приобрел жилье по договоруо долевом участии в строительстве в 2008 году. Акт приемо-передачи подписали в 2009. Получилось так, что право собственности зарегистрировали только в 2013. В 2015 году продали квартиру.

А сейчас пришло письмо из налоговой, что я должен подать 3НДФЛ и уплатить налог в связи с тем, что жильем владел менее 3-х лет. Как-то можно доказать владение с момента подписания акта приемки?

, Денис, г. Ленинск-Кузнецкий
Александр Бронников
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Денис!

Право собственности на недвижимое имущество наступает с момента государственной регистрации.

пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

статья 223 Гражданского кодекса.

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Денис
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Но можно же заплатить налог с разницы между покупкой и продажей?

Каким образом можно подтвердить расходы, если квартира была в ипотеке, а остаток долга гасили будущие покупатели в счет стоимости жилья?

Для уменьшения суммы налога Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб. Тогда если сумма дохода от продажи менее 1 000 000 или равна 1 000 000 то налог 13% платить не надо. Для этого Вам надо заполнить налоговую декларацию, заявить вычет в сумме расходов, связанных с получением доходов от продажи имущества. Приложить копии документов подтверждающие факт продажи имущества, документы подтверждающие оплату и расходы.