Каков срок исковой давности по взысканию задолженности?

В 2008 году взяла кредит в банке сроком на 3 года, в 2009 платить по кредиту перестала, в 2011 банк передал дело коллекторам, они какое то время звонили но в суд не подавали, и вот спустя чуть ли не 5 лет снова появились, звонят на работу, причём когда я подписывала согласие на обработку перс. данных я работала в другой организации, жила по другому адресу и у меня был другой номер телефона. Насколько действия коллекторов правомерны? Существует же срок исковой давности

, Оксана, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Насколько действия коллекторов правомерны?
Оксана

Коллекторы в своей деятельности руководствуются не законом, а желанием получить с должника деньги (не все, конечно, но в основном их методы работы балансируют на грани закона).

Существует же срок исковой давности
Оксана

Существует. Он по данному виду спора составляет 3 года. Течь срок исковой давности начал со дня, когда Вы не внесли обязательный платеж по графику погашения кредита.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Каковы мои дальнейшие действия? Посоветовать подать на меня в суд? Должно же быть завершение этой истории

Уважаемая Оксана!

Каковы мои дальнейшие действия
Оксана

Ничего не делайте. Впрочем, если хотите -можете признать долг и заплатить.

Посоветовать подать на меня в суд?
Оксана

Они не будут обращаться в суд, потому что прекрасно знают о том, что срок исковой давности пропущен.

Должно же быть завершение этой истории
Оксана

Рано или поздно они от Вас отстанут. Тем более сейчас проходит обсуждение закона о коллекторской деятельности, согласно которому законодательно ограничат их право на контакты с должниками.