Как подать в суд на проведение ДНК-экспертизы?

у моего мужа есть дочь ей 7 лет мы хотим сделать ей ДНК но мать против говорит через судю как правельно подать в суд

, алена, г. Находка
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

у моего мужа есть дочь ей 7 лет мы хотим сделать ей ДНК
алена

Ваш муж сомневается, что это его ребёнок? Тогда он должен оспорить своё отцовство

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца
или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

алена
Клиент, г. Находка

а как составить такой иск . и что тогда делать нам нужна эта экспертиза,если это не его окажется дочь почему тогда он должен платить алименты

как составить такой иск
алена

Вы можете найти образец в интернете или обратиться к юристу.