Можно ли разделить коммунальные платежи, если муж не гражданин РФ?

здравствуйте.мы с мужем купили в браке квартиру.часть наличка,а вторая материнский капитал.мой муж не граж р.ф.у него РВП,НО ОН имеет долю,квартира на всех 4-х человек;муж,я и два сына.на данный момент я одна работаю и у меня есть задолженность по квартире,мне можно разделить коммунальные услуги на мужа и себя

, ольга, г. Энгельс
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Вы являетесь с мужем содольщиками. Это означает, что каждый из Вас несет ответственность по своим обязательствам в пределах своей доли. Собственник обязан оплачивать жку не зависимо от его гражданства и факта проживания в квартире. Вы можете платить одна, а потом подать в суд на мужа о взыскании с него неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Разделить счета в квартире можно, если договоритесь с управляющей компанией. Тогда Вы уже с мужа взыскать долг в свою пользу не сможете, так как будете обязаны платить сами только в пределах своей доли. Долг мужа будет возрастать и компании жку рано или поздно начнут взыскивать с него эту задолженность с процентами, разумеется. Таким образом, при неявке его в суд, может быть вынесено решение о взыскании задолженности с последующим обращением этого взыскания на его долю. Вы окажетесь в коммунальной квартире. Здесь важно поступать взвешено и осторожно.