Изменение перечня услуг в договоре о покупке

Добрый день! Заключили договор обмена с центром недвижимости (риэлторским агентством) на продажу своей квартиры и одновременной покупкой новой квартиры на вторичном рынке. Продажу квартиры риэлтор осуществляет, но новую квартиру для себя мы решили купить у застройщика на первичном рынке, забронировали ее. Возможно ли отказаться или отменить действие договора по покупке для нас новой квартиры, ибо риэлтор в этой сделке никак не участвовал. Мы все делаем сами. (Единственное, он скинул нам несколько вариантов и мы осуществили просмотри одного из них на вторичном рынке). То есть можно ли оплатить риэлтору денежное вознаграждение только за продажу нашей квартиры.И на основании каких НПА можно изменить договор и отказаться от части услуги, если конечно возможно?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, возможно отказаться от услуг по договору, в которых отпала необходимость, воспользовавшись статьей 32 «О защите прав потребителей».