Как отразить в договоре пожизненного содержания условие перехода квартиры в собственность внуку?

Я с супругой около 50 лет живём в двухкомнатной квартире. В своё время эту квартиру я приватизировал только на себя. Моя жена является опекуном 16 летнего внука, который тоже прописан в этой квартире и находится с 3-х лет под опекой моей жены, когда лишился родителей. Как правильно отразить в договоре пожизненного содержания с иждивением условие перехода квартиры в собственность внуку с момента ухода нас двоих в мир иной, чтобы не было претензий на эту квартиру со стороны моей дочери, живущей благополучно отдельно от нас. Мой эл. адрес: vladimir/639@mail/ru Владимир. Спасибо.!

, Владимир, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
содержания с иждивением условие перехода квартиры в собственность внуку Я с супругой около 50 лет живём в двухкомнатной квартире. В своё время эту квартиру я приватизировал только на себя. Моя жена является опекуном 16 летнего внука, который тоже прописан в этой квартире и находится с 3-х лет под опекой моей жены, когда лишился родителей. Как правильно отразить в договоре пожизненного содержания с иждивением условие перехода квартиры в собственность внуку с момента ухода нас двоих в мир иной, чтобы не было претензий на эту квартиру со стороны моей дочери, живущей благополучно отдельно от нас. Мой эл. адрес: vladimir/639@mail/ru Владимир. Спасибо.!
Владимир

Вы не мождете заключить ренту с внуком, пока он несовершеннолетний. Кто исполнять то будет — передавать деньги? Платить он должен каждый месяц вам не менее 19 000 рублей. По завещанию может джочь получить долю если будет ей 55 лет или инвалидность. Но дарение опасно

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Если Вы хотите, чтобы Ваша квартира перешла именно внуку — Вы вправе заключить с ним договор дарения квартиры, в котором указано отдельным пунктом, что Вы с женой сохраняете право пожизненного проживания в ней. Такое вполне допустимо и будет служить гарантией того, что Вы спокойно доживёте в ней свой век.

Как указала коллега -договор ренты невозможен, а завещание Ваша дочь может оспорить.