Можно ли получить условно по ст 205.5 УК?

моего мужа осудили по ст 205.5 УК РФ, а это от 5 до 10 лет лишения свободы, но по обстоятельствам ему грозит уже до 5 лет. Можно ли отделаться условкой?

, Амира, г. Владивосток
Лада Колковская
Юрист

Статья очень тяжелая, особенно в реалиях нашего времени, вам нужна помощь адвоката.Он есть у вас ?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Амира!

Если я правильно Вас поняла, то мужа осудили по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. Согласно вышеуказанной статьи:

2. Участие в деятельности организации, которая в соответствии с
законодательством Российской Федерации признана террористической, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

В соответствии со ст. 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе,
содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок
до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного
без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное
наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение
испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение
умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания,
назначенного за совершение умышленного преступления, при
условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Таким образом, законом установлен запрет на назначение условного осуждения по указанной статье.

С Уважением, Надежда.