Можно ли подать на УДО или на какие-либо поправки?

Здравствуйте. Ответьте,пожалуйста, на мой вопрос. 30 октября 2013 года мой муж был арестован, а затем осужден по статьям 222 ч 1 и 228 ч 2 на 4 года общего режима. Отсидев в ИК 2 года, подали на замену не отбытой части наказания более мягким видом наказания. Суд прошел 18 октября 2015 года, и уже 1 декабря 2015 года он был дома. Встал на учет, одели браслет на ногу, пределы города покидать нельзя. Вопрос состоит в следующем: можно ли ещё подать и на УДО, или на какае-либо поправки? И если ДА, то когда это делать и в какой суд подавать, если муж прописан в одном месте, а проживает в другом? Заранее спасибо за ответ.

, Надежда Ивановна, г. Иваново
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Нет, для ограничения свободы удо не предусмотрено законом. Можно подать ходатайство об отмене ограничений.

Надежда Ивановна
Клиент, г. Иваново

Спасибо, что ответили. Скажите ,пожалуйста,как и когда это можно сделать? И в какойсуд подавать?

По месту отбытия наказания. Вам необходимо обратиться в УИИ которорая контролирует отбытие наказания с письменным заявлением в котором просить обратиться в суд об отмене не устраивающего ограничения, подробно изложить причины по которым его надо снять. УИИ, если сочтёт возможным, они обратятся в суд с соответствующим представлением. Самостоятельного обращения в суд (вами) закон — ст. 53 УК не предусматривает. Только через инспекцию.