Нужна ли старшей сестре доверенность на младшего брата?

Здравствуйте!я бы хотела узнать у меня ребенок маленький я работаю сама и есть ещё старшая дочь которая с ним сидит но посещать поликлиники с ним она не может так как ей там говорят что она ни кем ему не приходиться!Сказали что нужно оформить доверенность

, Анастасия, г. Магнитогорск
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от «21» ноября 2011 года N 323-ФЗ (далее — Закон) необходимым условием медицинского вмешательство в отношении несовершеннолетнего, не достигшего возраста 15 лет является информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, которое оформляется в письменной форме одним из родителей несовершеннолетнего и хранится в медицинской документации несовершеннолетнего.

Форма и порядок дачи указанного согласия утверждены Приказом Минздрава России «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на
медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в
отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм
информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства» от «20» декабря 2012 года № 1177н (далее — Приказ № 1177н).

В частности, п. 4 и 8 Приказа № 1177н установлено, что указанное согласие оформляется при обращении в медицинскую организацию за оказанием первичной медицинской помощи и действительно в течение всего срока оказания медицинской помощи в медицинской организации.

При этом оформление доверенности на отдельное лицо на представление интересов несовершеннолетнего при оказании ему медицинской помощи действующим законодательством об охране здоровья граждан, а также действующими нормативными актами Минздрава в указанной области, не предусмотрено.

Таким образом, требования работников поликлиники о необходимости оформления доверенности на старшую сестру на представление интересов Вашего сына для оказания ему медицинской помощи не правомерны, и Вам необходимо лишь посетить поликлинику, к которой прикреплен Ваш сын, и оформить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении него, как его родителю.

С уважением,

Марчук Евгений